Горизонтально-фрезерные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Горизонтально-фрезерные станки позволяют выполнять целый ряд операций, освобождая сотрудников предприятия от сложной и физически тяжелой работы. Отличаются высоким качеством сборки, долгим сроком службы, точностью обработки, отсутствием брака изготавливаемых деталей. Используются, как на крупных предприятиях с большим выпуском готовой продукции, так и в частном производстве или же для учебных целей. Могут выпускаться с числовым программным управлением или без него.

Горизонтально-фрезерный станок

Устройство станков

Фрезерные станки горизонтального типа состоят из следующих конструкционных элементов:

  • станина – основа агрегата, на которую монтируются все остальные механизмы и узлы;

  • шпиндель – необходим для закрепления инструментов;

  • рабочий стол – предназначен для фиксации обрабатываемой заготовки;

  • салазки – служат для подачи изделия в горизонтальном направлении;

  • консоль – подает обрабатываемую заготовку в нужных плоскостях;

  • рукоять – служит для переключения скоростей в ручном режиме.

Также в конструкцию горизонтального фрезерного станка входит лимб подачи, поворотная плита, две подвески и другие элементы, в зависимости от модели оборудования и количества его операций. Дополнительно в станках имеется автоматическая система смазки и система охлаждения. Для предотвращения коротких замыканий и непредвиденных чрезвычайных ситуаций, агрегат оснащается предохранителями.

Классификация оборудования

Фрезерные станки делят на два вида, в зависимости от назначения:

  • универсальные – могут оснащаться дополнительными механизмами, которые увеличивают количество операций;

  • специализированные – направленные на выполнении определенных задач.

Также станки различают по наличию консоли:

  • с консолью – рабочий стол устанавливается на передвижной консоли, которая может двигаться по координатам;

  • без консоли – рабочий стол устанавливается на станине агрегата и может двигаться исключительно в горизонтальной плоскости.

Выбор оборудования совершается в зависимости от прямого назначения станка на предприятии и бюджета покупателя. Чем больше операций выполняет оборудование, тем выше цены.

Горизонтально-фрезерный станок

Уровни автоматизации

Горизонтальные фрезерные станки имеют три уровня автоматизации:

  • ручное управление;

  • полуавтоматическое – станок настраивается на отдельный цикл обработки изделия;

  • с числовым программным управлением – агрегат выполняет абсолютно все операция самостоятельно без участия человека.

Обратите внимание, что качество выпускаемых деталей в полуавтоматическом станке и техники с ЧПУ не различается. Разница заключается лишь в удобстве эксплуатации. Для работы с агрегатами с ЧПУ достаточно загрузить заранее подготовленную программу через флеш-накопитель и управлять оборудованием при помощи специального сенсорного экрана, который располагается в передней части корпуса. Такие машины позволяют экономить средства на найме сотрудников и ускоряют производственный процесс в сотни раз. Как показывает практика, только на установку заготовки в нужное положение уходит на 25-30% времени больше при использовании ручных станков или полуавтоматических.

Применение горизонтально-фрезерных станков

Горизонтально-фрезерные станки широко используются на крупных предприятиях, где ежедневно выпускается большой объем готовых изделий из металла. Они позволяют быстро и качественно выполнить обработку деталей, обеспечивая максимальную точность согласно заданным параметрам. Также такие агрегаты используют и для небольшого производства, в частных мастерских и даже в гаражах (настольные модели). Все зависит от функционала, габаритов и ценовой категории оборудования.

Изделия, полученные на фрезерных станках, применяют в строительстве зданий и сооружений, автодорожных конструкциях (например, мостах). Также используют для сборки сельскохозяйственной техники, автомобилей, бытовой техники, инструментов. Можно сказать, что такие станки универсальные и могут стать необходимыми практически в каждой сфере деятельности.

Горизонтально-фрезерный станок

Основные операции, выполняемые на станках

Разберем основные операции, которые выполняют фрезерные станки горизонтального типа:

  • обработка плоских поверхностей изделий;

  • изготовление разного рода канавок, пазов, шлицев снаружи и внутри детали;

  • получение профилей зубчатых колес;

  • отрезание;

  • получение фасонных поверхностей.

Большинство моделей фрезерных станков позволяют устанавливать дополнительные механизмы, которые увеличивают функционал. Такие агрегаты относятся к универсальным, и могут работать практически с любыми деталями, независимо от их сложности и конструкционных особенностей.

Основные преимущества горизонтальных фрезерных станков

Разберем основные преимущества горизонтальных агрегатов, которые делают эксплуатацию простой и удобной:

  • возможность обрабатывать детали сложных форм и конструкций;

  • работа с крупногабаритными изделиями весом до 5000 кг;

  • безопасная работа, которая обеспечивается благодаря наличию контроллеров и предохранителей;

  • минимальное количество выдаваемой вибрации, что также благоприятно воздействует на качество выпускаемой продукции;

  • точность обработки металлических изделий без погрешностей;

  • сравнительно небольшое потребление электроэнергии;

  • возможность дооборудования дополнительными узлами и механизмами, которые способны увеличить функционал агрегата и сделать технику универсальной в применении;

  • в стандартной комплектации наличие большого количества операций.

Также к преимуществам относят автоматизированную работу, что удобно, как для владельца предприятия, так и для сотрудников. Особенно это касается станков с числовым программным управлением.

К плюсам нельзя не отнести гибкий производственный процесс, который позволяет переходить от одной задачи на другую за минимальное время. Все, что нужно – это загрузить параметры через флеш-накопитель.

Обзор горизонтально-фрезерных станков

Заводы-изготовители предлагают покупателям широкий выбор фрезерных станков горизонтального типа. Представленные модели обладают весьма неплохими техническими характеристиками, позволяют выполнять большие объемы работы, имеют разные габаритные размеры. Их используют не только для многосерийного производства, но и даже в небольших домашних мастерских. Благодаря высокому качеству сборки и автоматизации производства, оборудование востребовано во многих сферах деятельности. Рассмотрим более детально самые популярные модели, которые заслужили внимание предпринимателей.

Станок TPX6113/2

Промышленное оборудование, направленное на растачивание деталей. Позволяет выполнять такие операции, как сверление, фрезеровка, формовка, торцевание и многие другие. Работает в горизонтальном направлении, что позволяет получить изделия сложной формы, которые не по силе токарным станкам. Благодаря высокоточной работе станка, изготавливаемые детали обрабатываются без отклонений от норм, дефектов и брака.

Станина оборудования выполнена из высокопрочного, качественного чугуна, что обеспечивает жесткость конструкции и максимальный уровень устойчивости. Направляющие предварительно закалены производителем, что позволяет продлить срок службы агрегата и сделать обслуживание простым и доступным. Рабочий стол станка вращается на 360 градусов, обеспечивая легкий доступ к заготовке со всех ее сторон. Чтобы на направляющие не попадал мусор, предусмотрены специальные кожухи из прочной стали.

Станок оснащен системой числового программного управления, имеет подвесную консоль. Для удобства эксплуатации предусмотрен сенсорный экран на корпусе агрегата. Функции, которые не могут выполняться одновременно, имеют блокировку.

Размеры агрегата весьма внушительные - 7030×4665×3800 мм. Вес большой – 28000 кг. Именно поэтому рекомендуется использовать станок исключительно в подготовленных специализированных промышленных цехах с обеспечением безопасности работы. Отмечается скорость вращения шпинделя, которая достигает до 125 оборотов в минуту, позволяет обрабатывать изделия из твердых металлов. Максимальный вес обрабатываемой заготовки может доходить до 10000 кг.

Токарный станок TPX6113/2

Станок TPX6111

TPX6111 – это промышленный крупногабаритный агрегат, который выполняет работу быстро, точно и качественно. Предназначен для обработки крупных и средних изделий из черного или цветного металла, может работать с твердыми породами дерева. Позволяет выполнять такие операции, как сверление, точение, фрезерование, зенкерование, нарезка правосторонней и левосторонней резьбы (в том числе наружной и внутренней). Дополнительно подходит для развертывания. Возможна установка специализированных механизмов, которые увеличат количество операций.

Станок TPX6111 относится к универсальным, так как не имеет ограничений в размере обрабатываемой детали, только в ее весе – до 5000 кг. Принцип работы заключается в фиксации заготовки и обработке инструментами, которые принимают нужное положение, согласно заданным параметрам. Производитель предусмотрел наличие числового программного управления, что делает эксплуатацию агрегата удобной, быстрой и менее финансово затратной. Станок включает в себя три режима управления – ручной, автоматический и ускоренный.

Для удобства управления, имеется панель, через которую оператор может руководить всеми необходимыми операциями. В конструкции агрегата предусмотрено наличие системы охлаждения узлов и механизмов, которое проводится с определенным интервалом и в автоматическом режиме. Также имеется смазка движущихся элементов маслом, что делает работу станка быстрой, долговечной и качественной.

Так как TPX6111 относится к крупногабаритному промышленному оборудованию, его размеры немалы - 4910 х 2455 х 2750 мм. Вес – 11500 кг. Шпиндель может вращаться со скоростью до 200 оборотов в минуту, обеспечивая точную обработку деталей, согласно настройкам.

Станок TPX6111B


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары