Горизонтальные токарные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Для изготовления металлических деталей сложных форм и конструкций используют токарные станки. Они позволяют в короткое время выполнить большое количество операций практически без вмешательства человека. Отличаются стойкостью к износу, долгим сроком эксплуатации, универсальностью в применении, доступным ремонтом отдельных узлов и механизмов. Разберем более детально горизонтальные токарные станки, которые широко используются в частных мастерских, для обучения студентов и на крупных предприятиях с большим выпуском продукции.

Большой токарный станок купить

Устройство станков

Горизонтальные токарные станки состоят из следующих основных конструкционных элементов:

  • станина – основа, на которую устанавливаются все необходимые механизмы для работы агрегата;

  • передняя бабка – необходима для поддержания обрабатываемой детали и передачи ей вращения;

  • суппорт – служит для перемещения режущего инструмента в необходимом направлении;

  • задняя бабка – фиксирует заготовку, относится к движущимся механизмам;

  • каретка – обеспечивает передвижение суппорта по салазкам;

  • вал – вращается в левую или в правую сторону, в зависимости от положения рукояти.

Также в конструкцию горизонтального токарного станка входят и другие элементы. Это система автоматического охлаждения рабочих механизмов, поддоны, транспортеры (как правило, устанавливаются по требованию заказчика) и многое другое. Для безопасности и эффективной работы оборудования предусмотрены предохранители, которые защищают станок от коротких замыканий, перегревов и других воздействий. Контролируют работу агрегата специальные контроллеры.

12121.jpg

Некоторые модели горизонтальных токарных станков имеют систему программного управления. Она позволяет выполнять все операции без участия мастера или оператора. Для работы такого автоматизированного станка необходимо загрузить программу через флеш-накопитель. Чтобы управление оборудованием было простым и доступным, на корпусе в передней части предусмотрен сенсорный экран.

Классификация оборудования

Горизонтальные токарные станки делят на следующие виды:

  • токарно-винторезные – относятся к универсальным агрегатам, выполняют такие операции, как резка резьбы левосторонней и правосторонней, внутренней и наружной, сверление, точение, шлифовка и многое другое;

  • лоботокарные – работают с коническими и цилиндрическими деталями, отлично обрабатывают металлические изделия с большим диаметром и небольшой длиной;

  • токарно-револьверные – изготавливают детали из прутков, позволяют нарезать резьбу, выполнять точение, сверление, шлифовку, зенкерование, развертывание и многое другое;

  • токарно-фрезерные – станки, которые сочетают в себе не только токарные операции, но и фрезерные, позволяют получать готовые изделия разных форм и конструкций, независимо от их сложности;

  • автоматы продольного точения – многосерийное производство изделий из проволоки, прутков, работают с заготовками из стали, меди других материалов, которые поддаются токарной обработке;

  • многошпиндельные – предназначаются для изготовления деталей сложных конструкционных форм, имеют высокий показатель мощности, что позволяет использовать агрегат в многосерийном производстве;

  • настольные – компактное оборудование, используемое в домашних мастерских, в гаражах, в учебных заведениях для изготовления небольших и средних деталей по размеру.

Выбор горизонтального токарного станка зависит от его будущего назначения, от количества производимых изделий и бюджета покупателя. Также учитывают размеры помещения и условия труда.

Уровни автоматизации

Всего существует три уровня автоматизации токарных станков:

  • частичная;
  • полная;
  • комплексная.

Частичная автоматизация подразумевает автоматическое выполнение самых основных операций, которые относятся к непосредственной обработке заготовок. Полная – автоматизируются все процессы, которые предусматривает тот или иной станок. Комплексная – позволяет выполнять ряд дополнительных операций, среди которых настройка инструментов, регулирование скоростей, транспортировка, установка деталей.

Применение горизонтально-токарных станков

Горизонтальные токарные станки широко используются, как для многосерийного, так и для единичного производства металлических деталей. Они позволяют обрабатывать и другие материалы, например, древесину. В зависимости от функционала и габаритов, агрегаты могут использоваться в крупных цехах на заводах или в частных мастерских, на небольших предприятиях, для учебных целей.

На токарных станках с горизонтальным расположением шпинделя изготавливаются детали для машин, сельскохозяйственной техники, для конструкционных элементов, используемых в строительстве зданий и сооружений. Они позволяют изготовить изделия разных видов и конструкций, средних и малых размеров. Обрабатывают конусовидные, цилиндрические формы и многое другое.

Основные операции, выполняемые на станках

Разберем основные операции, которые выполняют горизонтальные токарные станки:

  • обтачивание – использование резцов для получения гладкой и ровной поверхности деталей цилиндрической формы;

  • подрезание торцов – применение подрезных резцов;

  • изготовление канавок на заготовках любой формы;

  • вытачивание конусов с использование специального широко резца;

  • сверление – изготовление отверстий в деталях;

  • нарезка резьбы – может быть внутренней или наружной, правосторонней или левосторонней.

Также токарные станки горизонтального типа выполняют и другие дополнительные операции. К ним относят растачивание, шлифование и другие работы. Если дооборудовать агрегат специальными механизмами, можно даже выполнят фрезеровочные работы.

Обзор горизонтально-токарных станков

Производители предлагают покупателям большой выбор горизонтальных токарных станков. Они различаются техническими характеристиками, опциями, дополнительными функциями, наличием автоматизации, размерами. Именно поэтому выбор оборудования зависит от многих факторов. Приведем примеры высококачественных токарных станков с горизонтальным расположением шпинделя, которые пользуются популярностью, как у малого бизнеса, так и для многосерийного производства металлических деталей на заводах.

Станок СAК6140х1500

Промышленное оборудование горизонтального типа, с наличием числового программного управления. Отличается устойчивостью, жесткостью конструкции, точностью выполнения операций. Серводвигатель скоростной, мощный – 7,5 КВт. Шпиндель позволяет вмещать в себя цанговые и трехкулачковые патроны, что делает агрегат универсальным в эксплуатации. Развивает скорость до 1600 оборотов в минуту, обеспечивая быстрое выполнение операций с высокой точностью.

Размеры горизонтального токарного станка 3250 х 1550 х 1700 мм, вес – 2300 кг. Позволяет обрабатывать детали с диаметром до 400 мм. Система ЧПУ устанавливается от известных производителей, таких, как Siemens, FANUC и многие другие. При необходимости станок может дооборудоваться дополнительными механизмами, которые делают работу агрегата быстрее и проще.

Станок AL500T

Горизонтальный токарный станок, позволяющий выполнять большой объем работ в короткое время. Оснащен системой числового программного управления, обрабатывает металлические детали с высоким уровнем точности. Основное назначение – массовое производство изделий, таких, как гильзы, диски и так далее.

Благодаря наличию тяжелых ребер жесткости, позволяет работать с минимальным количеством вибраций, что делает обработку еще точнее и качественнее. Металлическая стружка во время работы агрегата удаляется автоматически, имеется охлаждение системы и автоматическая смазка. Также в конструкции предусмотрен транспортер, рабочая лампа, теплообменник.

Помимо системы ЧПУ, станок может быть оснащен специальным механизмом для автоматической подачи и уловления прутка, револьверной головкой на 10 позиции и другими узлами, позволяющими сделать работу оператора быстрой и комфортной.

Станок CK0640А

CK0640А – это компактное оборудование, которое идеально подойдет для учебных заведений или для небольшого производства. Имеет размеры 1600 х 1000 х 1550 мм и вес в 1000 кг. Отливки агрегата выполнены из чугуна, станина литая. Направляющие станины заранее проходят шлифовку и обработку высокими температурами, что увеличивает точность выполнения операций.

Производителем предусмотрена защита электрической схемы от коротких замыканий, перегрузок или перенапряжения. Имеется смазка маслом, работающая в автоматическом режиме. В стандартную комплектацию входит механизм подачи прутка, что удобно во время эксплуатации. Шпиндель изготовлен из легированной стали, позволяет набирать скорость до 2200 оборотов в минуту.

Во время изготовления станка имеется возможность установки контроллера SIEMENS 808D, который позволит автоматизировать работу агрегата.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары