Металлорежущие станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Металлорежущие агрегаты – это устройства, которые используются для обработки заготовок из металла. Разнообразие видов оборудования объясняется необходимостью реализации различных задач. Также модели отличаются внутренним строением, габаритами и типом привода.

Резка металла

Классификация металлорежущих станков

Установки для работы с металлом делятся по многим признакам. Принята единая система классификации и обозначений станков.

Установки можно разделить по типу точности:

  • нормальная (Н);

  • повышенная (П);

  • высокая (В);

  • особо высокая (А);

  • особо точная.

По массе:

  • более 100 т – уникальные;

  • от 10 до 100 т – тяжелые;

  • от 1 до 10 т – средние;

  • менее 1 т – легкие.

По уровню автономности определяют 5 типов:

  • автоматические;

  • ручные;

  • полуавтоматические;

  • с ЧПУ;

  • гибкая производственная установка.

По уровню специализации.

  1. Специальные – применяются в многосерийном производстве для выпуска одной или нескольких деталей единого типоразмера.

  2. Универсальные. Необходимы для производства номенклатуры элементов небольшими партиями в серийном или штучном производстве. Помимо этого могут использоваться во время ремонтных работ.

  3. Специализированные – для выпуска крупной партии единого типа. Рассчитаны на среднее и крупносерийное производство.

Виды металлорежущих станков


Существует 7 основных категорий.

Фрезерные

К этой группе относятся бесконсольные и консольные модели. В каждой модели есть горизонтальные или вертикальные, продольные, гравировальные, копировальные и широкоуниверсальные аппараты.

Фрезерный станок

Токарные

Делятся на автоматические и полуавтоматические, которые включают лобовые, револьверные, карусельные, копировальные, одно или многошпиндельные модели.

Токарный станок

Шлифовальные

В этой группе множество заточных аппаратов, также есть обдирочное и полировальное оснащение. Все виды бывают внутри, кругло и плоскошлифовальными.

Шлифовальные станки

Строгальные

Протяженные станки с одной или двумя стойками и бывают горизонтального или вертикального типа.

Строгальный станок

Разрезные

Установки, оснащенные гладкими или абразивными дисками. Также бывают станки с пилами или резцами.

Для работы с компонентами резьбовых и зубчатых соединений

Большая группа станков, в которую входят зубоотделочные, шлифовальные и прочие модели. Кроме того, оснащение используется для обработки червячных пар и торцов зубьев.

Для сверления и расточки

Аппараты для сверления бывают вертикальными, горизонтальными или радиальными, а для расточки – алмазными, горизонтальными и координатными. Они оснащены одним или несколькими шпинделями.

Помимо описанных категорий видов встречаются и другие модели, которые не относятся ни к одной из перечисленных групп. Встречаются балансировочные, пилокасательные и другие виды.

Уровни автоматизации

Выше рассказывалось, что металлорежущие станки классифицируются на 5 типов машин по уровню автоматизации. Модели с высокой степенью бывают автономными или полуавтоматическими.

У станков из первой группы все рабочие операции выполняются автоматически, за исключением загрузки элементов и контроля размера.

Ко второй группе относятся машины, у которых автономный цикл работ, но оператор должен самостоятельно устанавливать и извлекать заготовки, а также активировать агрегат и контролировать размеры.

Благодаря таким установкам удается изготавливать детали с высокой точностью, а также растет производительность при обработке элементов единого вида. Из недостатков можно отметить узконаправленность оборудования.

Обширные возможности автоматизации серийного изготовления открылись за счет внедрения станков с ЧПУ. Благодаря таким машинам сочетаются широкие обширные возможности быстрой переналадки с высокой степенью автономности.

Маркировка станков

Как отмечалось выше, видов и классификаций станков достаточно много. Каждая модель отличается конструктивными особенностями. Все эти нюансы отражены в уникальном шифре, который присваивается каждому агрегату. Уникальный код состоит из букв и цифр.

Первая цифра определяет группу агрегата, следующая цифра показывает тип машины – кругошлифовальные и другие. Последние показывают габаритные показатели – высота, максимальный диаметр сверления и прочее. Буквы показывают поколение и базовую модель станка.

Применение металлорежущих станков

Металлообрабатывающие станки – это основа различных сфер промышленности, технического производства и хозяйственной деятельности. С их помощью ускоряется процесс обработки металлических заготовок, снижаются трудозатраты и оптимизируется производство.

Такие установки применяются в следующих отраслях:

  • приборостроение;

  • машиностроение;

  • судостроение;

  • авиационное и космическое строение;

  • военная промышленность;

  • мостостроение;

  • производство металлоконструкций.

Металлорежущие установки применяются почти на каждом промышленном предприятии. Производственный процесс нуждается в постоянном совершенствовании оснащения, а современные механизмы дают возможность создавать новые элементы.

У таких станков предусмотрены специальные магазины, куда устанавливаются режущие инструменты и автоматически выбираются по ходу технологического процесса.

Из металлообрабатывающих агрегатов собираются автономные линии, которые в последующем могут быть собраны в автономные цехи и заводы с применением роботов и манипуляторов.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары