Продольно фрезерные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Продольно-фрезерные станки – это одна из разновидностей металлорежущих агрегатов. Используются для проведения чистовых механических, черновых и получистовых работ на фасонных и плоских частях металлических элементов больших габаритов. На машинах используются стальные режущие детали или детали с твердосплавными пластинами.

Устройство станков

Такие агрегаты имеют несколько вариантов компоновки: одностоечные и двухстоечные. Популярными на производстве стали двухстоечные четырехшпиндельные модели. Конструкция представлена двумя вертикальными стойками, которые соединяются перемещаемым горизонтальным элементом вверху.

Между ними установлен стол, где надежно фиксируется элемент для обработки. Рабочая поверхность осуществляет возвратно-поступательный продольный ход на активной подаче или быстром ходу.

У стоек и горизонтального траверса есть фрезерная бабка с вертикально поставленным шпинделем. Многие варианты агрегатов могут менять наклонный угол оси шпинделя к рабочей зоне.

Принцип работы

Вращение фрезы – это основное действие при функционировании аппарата. Среди дополнительных действий есть вертикальный, продольный и поперечный ход элемента. Рабочая зона придает возвратно-поступательные циклы изделию, а фреза, которая зафиксирована в шпинделе одной из бабок, выполняет вертикальные и поперечные движения. У каждой из этих деталей есть независимый привод ключевого хода.

У фрезерных головок есть единый привод подач. С помощью смещаемых гильз оси можно устанавливать инструмент на определенный параметр. Ключевые механизмы агрегата имеют дополнительную систему смазывания, что объясняется обработкой в тяжелых условиях – работают на удар.

Устройство узла смазки представлено одним или несколькими баками, заполненными машинным маслом, маслопроводом и помпой. Подача смазывающего вещества осуществляется автономно или по запросу оператора.

Для фиксации режущего элемента машины оснащены группой инструментальных оправок с посадочными деталями конической формы. Обрабатываемые изделия фиксируются на столе с помощью стандартных станочных или созданных многоместных приспособлений.

На поверхности рабочей зоны есть пазы в форме «Т», куда вводятся головки прижимных болтов. Они фиксируют обрабатываемый и установочный элемент.

Назначение продольно фрезерных станков

Ключевой областью применения таких аппаратов считается строительная промышленность и обрабатывающее производство. Есть модели агрегатов, которые работают не только с металлическими, но и деревянными изделиями. Из-за этого отличаются расходные материалы. На таких аппаратах можно работать с крупногабаритными заготовками, которые часто применяются на крупных предприятиях.

Для частого использования таких станков нужно помнить, что аппаратура нуждается в пространстве, а значит, их применение должно быть оправдано. Также следует принимать во внимание и другие виды машин, которые не уступают по производительности. Такие станки выполняют большее число операций за счет регулируемой рабочей зоны и множеству насадок. Это делает продольные машины подходящими для открытия предприятия по обработке металлических заготовок.

Технические характеристики

Продольно-фрезерные машины разнообразны. Модели отличаются по степени технической оснащенности и размерам. Поэтому при выборе агрегата сначала следует учитывать интенсивность вращения фрез, общую массу и возможности установки.

Современный рынок предлагает множество разновидностей таких установок, потому что производители пытаются сделать свою продукцию особенной. Из-за этого повышается разнообразие и спецификация фрезеров. Поэтому при выборе нужно обращать внимание на ключевые показатели продольно-фрезерных агрегатов:

  • мощность передач ключевого хода;
  • параметры рабочего стола;
  • число шпиндельных бабок;
  • количество уровней интенсивности вращения;
  • интервал интенсивности вращения шпинделя;
  • интервал минутных подач рабочей зоны и фрезерных головок;
  • предельное смещение стола и других движущих элементов.

Технические данные зависят от производителя и имеют разные параметры. Размеры рабочей зоны можно выбрать в интервале от полуметра до нескольких метров, а масса заготовок варьируется от сотен килограмм, до десятков тонн.

На стоимость продольных станков влияет производитель, модели. Она может превышать несколько миллионов рублей.

Основные операции, выполняемые на станках

На представленных агрегатах по металлу осуществляются следующие операции:

  • проведение черновых заготовительных этапов;
  • создание пазов;
  • заготовка протяженных полостей;
  • выполнение торцовочных и раскроенных действий дисковыми фрезами.

Также на станках можно обрабатывать заготовки по одной из представленных схем:

  • работа только при подаче стола – шпиндельные головки и траверса фиксированы;
  • работа с перемещением шпиндельных элементов – стол и траверса фиксированы;
  • работа с подачей стола и одним из шпинделей – другие шпиндели и траверса фиксированы;
  • работа при подаче стола – другие части фиксированы.

По желанию работу на таких станках можно сделать полуавтоматической. Цикл будет выглядеть так: быстрый подвод–рабочая подача–быстрый отвод в исходное положение–остановка. Для его осуществления предусмотрены кулачки, которые ставятся в боковом пазу стола, и путевые выключатели на станине.

Как выбрать продольно фрезерный станок?

При выборе представленного оборудования стоит помнить, что его цена достаточно высокая, а потому нужно внимательно изучить модели и понять, что именно требуется.

Нужно помнить, что такие агрегаты считаются системой по обработке материалов, поэтому нужно учитывать общую комплектацию. Многие производители оснащают станки необходимыми элементами для использования.

Перед покупкой учитывайте размеры фрезера и отдельных элементов. Если рабочее пространство ограничено, тогда делайте акцент на моделях, которые оптимально сочетают компактные размеры и производительность.

Для опытных пользователей главным критерием считаются технические параметры агрегата. От этих данных зависит эффективность обработки. Все данные указаны в документе по эксплуатации, поэтому после его изучения можно понять подходит ли он для решения поставленных задач.

Соблюдение этих пунктов позволит грамотно подобрать продольно-фрезерный станок, что сэкономит время и деньги.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары