Вертикальные токарные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Вертикальные токарные станки активно применяют для изготовления металлических деталей. Они позволяют выполнить большой объем работы в короткий промежуток времени, тем самым увеличивая количество выпускаемой продукции на производстве. Такие станки отличаются высоким коэффициентом полезного действия, долгим сроком эксплуатации, стойкостью к износу и большим нагрузкам. Устанавливаются, как правило, в промышленных цехах или в частных мастерских.

Вертикальный токарный станок

Устройство станков

Токарные станки состоят из следующих механизмов и узлов:

  • станина – это основной элемент станка, на который монтируются все необходимые механизмы, статичные и передвижные;

  • передняя бабка – поддерживает и вращает обрабатываемую заготовку;

  • задняя бабка – поддерживает заготовку и служит для установки метчиков, сверл и так далее;

  • суппорт – служит для перемещения резца в необходимом направлении;

  • коробка передач – отвечает за количество скоростей и их переключение во время работы агрегата;

  • шпиндель – устройство, которое позволяет фиксировать заготовку во время ее обработки инструментами.

Дополнительно в конструкцию вертикального токарного станка входит система автоматического охлаждения, которая позволяет беспрерывно выполнять работу и уберечь от перегрева движущиеся элементы агрегата. В стандартной комплектации производителем предусмотрена автоматическая смазка маслом, благодаря которой увеличивается срок службы узлов и механизмов, выполняется обработка металлических деталей с минимальной вибрацией и шумом.

Вертикальный токарный станок

По желанию покупателя, станки могут снабжаться автоматическим удалением стружки, которая появляется в процессе работы с заготовками, транспортером, числовым программным управлением. В обязательном порядке в конструкцию техники входят предохранители, которые делают эксплуатацию оборудования безопасной.

Классификация оборудования

Вертикальные токарные станки делят на несколько видов:

  • с 1 колонной – это консольные агрегаты, обрабатывающие заготовки, диаметр которых не превышает 3-х метров;

  • с 2 колоннами – портальные машины, используемые для изготовления крупных деталей из металла с диаметром свыше 3-х метров.

Также станки делят на два типа – с наличием числового программного управления и без него. Конструкционно, они не различаются между собой. Разница только в том, что ЧПУ позволяет выполнять все виды операций без участия оператора – достаточно загрузить заранее разработанную программу со всеми параметрами через флеш-накопитель.

Уровни автоматизации

В зависимости от будущего назначения станка и бюджета покупателя, купить вертикальный токарный станок можно с тремя уровнями автоматизации. Разберем их:

  • частичная – автоматизированы только некоторые, самые основные процессы;

  • полная – обработка деталей происходит без участия мастера;

  • комплексная – автоматизированы не только операции, выполняемые станком, но и такие функции, как транспортировка, контроль качества и так далее.

На современном оборудовании автоматизации подлежат все узлы и механизмы. Вертикальные токарные станки позволяют выполнить все операции в самостоятельном режиме, не прибегая к помощи оператора. Однако если рассматривать полуавтоматические агрегаты, стоит обратить внимание на временные затраты. Именно установка заготовки в нужное положение занимает на 25-30% больше времени. Поэтому если речь идет о многосерийном производстве деталей, стоит отдать предпочтение полностью автоматизированным станкам.

Применение вертикально-токарных станков

Токарные вертикальные станки имеют широкое применение, особенно в масштабном производстве крупных металлических деталей. Они позволяют изготовить изделия больших диаметров (свыше 3-х метров), которые используются в судостроении и авиации. Также станки позволяют выпускать детали для военной техники, сельскохозяйственных машин, промышленного крупногабаритного оборудования.

Благодаря использованию высокопрочных материалов для изготовления токарных вертикальных станков, агрегаты могут работать беспрерывно на протяжении долго времени, обеспечивая поточное производство изделий. Это позволяет выпускать большое количество деталей и увеличивать товарооборот предприятия.

Основные операции, выполняемые на станках

Вертикальные токарные станки позволяют выполнять следующие виды операций:

  • точение поверхностей – процесс резания заготовок путем их же вращения;

  • изготовление разного рода канавок и пазов;

  • резка металлических изделий;

  • сверление отверстий;

  • развертывание для получения более гладких и точных поверхностей;

  • нарезка резьбы правосторонней и левосторонней;

  • фрезерование - обработка заготовок с использованием различных съемных фрез;

  • зенкерование;

Токарные станки позволяют обрабатывать изделия из цветных и черных металлов, стальные заготовки, разного рода сплавы. Как правило, на таких агрегатах можно работать и с другими материалами, например, с древесиной. Они позволяют обрабатывать цилиндрические и конические детали с высокой точностью, выполняя работу с минимальным количеством брака.

Обзор вертикальных токарных станков

Заводы-изготовители сегодня выпускают огромное разнообразие вертикальных токарных станков. Они различаются не только внешним видом, габаритами и характеристиками, но и по типу. Выбрать технику можно опираясь на бюджет покупателя и на его прямое назначение. Именно поэтому стоит внимательно отнестись к покупке, чтобы не рисковать денежными средствами и своим бизнесом. Разберем несколько популярных моделей, которые заслужили внимание крупных производителей металлических изделий.

Станок CVL850 / CVL850L

Промышленное оборудование, позволяющее обрабатывать крупные и мелкие заготовки разной толщины и сложности. Отличается высоким КПД, эффективностью, производительностью. Выполняет обработку с максимальной точностью, благодаря использованью качественных материалов для изготовления механизмов, узлов и съемных инструментов.

Конструкция станка жесткая, устойчивая, издает как можно меньше вибраций и шума, что создает благоприятные условия для работы. В конструкции агрегата предусмотрен специальный поддон для металлической стружки, который может располагаться сбоку или сзади рамы, в зависимости от требования заказчика.

Размеры оборудования внушительные - 2970 х 2440 х 3350 мм, вес также немал – 14000 кг. Станок может выполнять работу со скоростью от 50 до 200 оборотов в минуту, что обеспечит быструю и качественную обработку изделий даже из самых твердых металлов.

В конструкцию техники также входят контроллеры, предохранители, имеются специальные датчики, отвечающие за положение заготовки и за давление внутри агрегата. Дополнительно налажено охлаждение рабочих узлов и механизмов, которое выполняется в автоматическом режиме с определенным промежутком времени. Станок отличается стойкостью к перегрузкам и к коротким замыканиям, что говорит о безопасности производственного процесса.


Станок CK5225

CK5225 – это карусельный станок с двумя колоннами. Позволяет работать с крупными заготовками, диаметр которых доходит до 2500 мм. Выполняет такие операции, как протачивание, изготовление канавок, нарезка внутренней и наружной резьбы и многое другое. Подходит для работы в крупных производственных цехах, так как его размеры достигают 5180 х 5200 х 4870 мм. Вес также внушительный - 22 000 кг.

Корпус оборудования создан из высокопрочных металлов, обеспечивающих долгий срок эксплуатации агрегата и его стойкость к деформациям во время долгой и непрерывной работы. Комплектующие элементы оригинальные, от проверенных производителей, сборка высокого качества.

По желанию покупателя, вертикальный токарный станок может быть дооборудован специальными механизмами, которые увеличат функционал оборудования, добавив такие операции, как фрезерование, сверление. Также может быть установлен транспортер для стружки, узел для смены инструмента.

В конструкции станка предусмотрена автоматическая система смазки маслом, охлаждение водой движущихся механизмов. Для удобства эксплуатации предусмотрена система числового программного управления Omron, имеются контроллеры. На корпусе станка располагается кнопка аварийного отключения.


Станок CK5116

Станок CK5116 – это одностоечное оборудование, способное выполнять большое количество операций с высокой точностью. Предназначается для производства малых и средних металлических деталей, может работать с деревом. Часто используется для изготовления трубопроводов.

Конструкция агрегата прочная, устойчивая, выполнена литым способом, что позволяет снизить уровень вибраций и шума в десятки раз. Механизмы и узлы изготовлены из стали и чугуна, который обеспечивает долгий срок службы, стойкость к коррозии и износу. Все шестерни в трансмиссии зашлифованы.

Револьверная головка имеет пять позиций, на которые можно устанавливать любые нужные инструменты, включая токарные и другие. При необходимости, на станок монтируют и другие механизмы, которые позволяют выполнять такие операции, как фрезерование, шлифовка и так далее.

Агрегат CK5116 имеет систему числового программного управления (ЧПУ), которая обеспечит быструю и бесперебойную обработку деталей на всех этапах производства. Разработчик гарантирует высокое качество изготовления изделий без брака и погрешностей.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары