Высокоточные токарные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Токарные станки широко используются на масштабных предприятиях, заводах или в частных мастерских. Они позволяют изготовить металлические изделия любой сложности, высокого качества. Особое внимание заслуживают высокоточные станки. Они выполняют даже самую мелкую и трудновыполнимую работу, максимально освобождая сотрудников предприятия от принятия участия в производственном процессе. 

HTB1iJqROYvpK1RjSZPiq6zmwXXak.jpg

Уровень точности токарного станка

Уровень точности зависит от назначения станка. Для изготовления деталей простых или средних форм достаточно будет 3-4 тый класс точности. Такое оборудование отлично справится с поставленной задачей и позволит получить готовые изделия высокого качества.

Для более сложных изделий рекомендуется выбирать токарные станки с повышенным уровнем точности 1 или 2 класса. Они позволят выполнить работу практически без погрешностей. Особенно, такие агрегаты станут отличным вариантом для изготовления мелких деталей, где необходимо выдерживать параметры с точностью до микрометра. Однако, как правило, высокоточные станки имеют самую высокую цену и требуют регулярной настройки, шлифовки и заточки инструментов.

Классификация токарных станков по точности

Всего существует 5 классов точности:

  • Н – нормальная точность;
  • П – повышенная точность;
  • В – высокая точность;
  • А – особо высокая точность;
  • С – особая точность.

Станки двух последних классов, как правило, выполняются исключительно под заказ и имеют высокую стоимость. Они не используются в домашних целях, для обучения студентов или на небольших предприятиях с ограниченным выпуском продукции. Такие станки применяют только на крупных производствах или заводах, где изготавливаются детали сложных конструкций и минимальных размеров. Приобретать особо точные агрегаты без надобности не рекомендуется, так как их стоимость не будет соответствовать целесообразности. 

2414.jpg

Операции, выполняемые на высокоточных токарных станках

Разберем основные операции, которые выполняют высокоточные токарные станки:

  • зенкерование – улучшение поверхностей отверстий в деталях, придание им гладкости, ровности, соответствия необходимым параметрам;
  • развертывание – обработка отверстий резанием для удаления шероховатости;
  • сверление – получение отверстий разных размеров в крупных и мелких деталях или заготовках;
  • фрезерование – обработка поверхностей изделий при помощи специальных инструментов – фрез.

Также на токарных станках выполняются такие операции, как шлифование, нарезка правосторонней и левосторонней резьбы, точение и так далее. При необходимости техника укомплектовывается дополнительными узлами и механизмами, которые увеличивают функционал станка и делают его более удобным в эксплуатации.

Применение станков

Высокоточные токарные станки широко используются для производства деталей из черного или цветного металла. Они применяются в промышленности на заводах, где изготавливаются изделия для разных сфер применения – в машиностроении, судостроении, авиации, в строительстве зданий и сооружений и так далее.

Благодаря высоким техническим характеристикам, такое оборудование способно без участия человека выпускать большие объемы готовых изделий. Обратите внимание, что станки для металла могут отлично работать практически с любыми твердыми материалами, что увеличивает их функциональность и делает универсальными в применении. 

33222_2.jpg

Высокоточные станки позволяют изготовить конструкционные элементы для разного рода узлов и механизмов, используемых для сборки производственной техники или промышленного оборудования. Изделия на таких агрегатах выполняются в поточном режиме или же в единичном экземпляре по индивидуальным параметрам.

Если же станок оснащен числовым программным управлением (в большинстве случаев – да), выпуск готовых деталей увеличивается в десятки и более раз, так как экономится время на выполнение определенных операций человеком. Однако такие агрегаты имеют более дорогой ремонт.

Выбор высокоточного токарного станка

Во время выбора высокоточного токарного станка рекомендуется обратить внимание на следующие показатели:

  • габаритные размеры и вес – станок обязан соответствовать производственному цеху по всем параметрам, обеспечивая безопасную работу для сотрудников;
  • максимальный диаметр заготовки – не все агрегаты могут с высокой точностью обрабатывать слишком крупные болванки;
  • двигатель и его мощность – чем выше мощность, тем больше производительность;
  • максимальное число оборотов шпинделя в минуту – напрямую влияет на скорость обработки металлической заготовки;
  • стандартные операции – чем больше операций выполняет станок, тем разнообразнее на нем можно производить изделия;
  • возможность дооборудования – современные агрегаты производители могут дополнительно укомплектовать узлами и механизмами, которые увеличат количество операций и сделают эксплуатацию более качественной и универсальной.

Также во время выбора станка следует обратить внимание на наличие числового программного управления. Именно ЧПУ позволит выполнять работу с максимальной скоростью и экономить на найме сотрудников. 

Как проверить высокоточный станок на точность

В процессе эксплуатации каждый высокоточный станок нуждается в периодической настройке, ведь только так сохраняется необходимая точность. В первую очередь рекомендуется проверить точность установки на фундамент. Для этого используют специальные уровни со шкалой, которые показывают наличие или отсутствие отклонений от необходимых параметров по горизонтали и вертикали.  В некоторых случаях используют специализированную технику – теодолиты, профилографы и так далее. Обратите внимание, что только при соблюдении правил монтажа оборудования можно рассчитывать на высокую точность обработки будущих деталей.

Все проверки проводятся согласно ГОСТ 18097-85. В нем прописаны все пункты, которым необходимо придерживаться. Во время проверок определяется точность установки инструментов и надежность фиксации всех движущихся и статичных элементов. Для этого используют специальные приборы и инструменты, а также механические ручные способы, позволяющие показать достоверный результат и исправить отклонения.

Вся методика проверок и всевозможные способы указаны в ГОСТ 18097-85. Последним этапом считается практика – обработка какого-либо изделия средней сложности (или высокой сложности) на станке с использованием всех инструментов. После изготовления изделия специалист измеряет деталь на соответствие указанным параметрам. В случае возникновения отклонений от нормы, станок проходит еще одну проверку, и исправляются недочеты. После каждой проверки, в обязательном порядке, выписывается акт. Как правило, такую работу выполняют специализированные компании с соответствующими полномочиями. Самостоятельную проверку выполняют только опытные мастера для личного контроля. 

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары