Бесконсольные фрезерные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Основное назначение бесконсольных фрезеровальных станков (сокращенно БФС) - обработка плоских и фигурных поверхностей корпусных элементов среднего и крупного размера на машиностроительных производствах и при работе по дереву. Технологический процесс аналогичен с консольными фрезерными станками. В чем же принципиальное различие этих двух вариантов?

Бесконсольные фрезерные станки

Устройство станков

Консольный станок от бесконсольного отличается конструкцией. В универсальном фрезерном станке консольной конструкции ось шпинделя расположена неподвижно. Рабочий стол поворачивается в горизонтальной плоскости, он может перемещаться в продольных, поперечных и вертикальных направлениях, на таком оборудовании можно фрезеровать винтовые канавки. У бесконсольного станка отсутствует консоль, станина неподвижная и более жесткая. По горизонтальным направляющим передвигаются каретки, которые позволяют шпинделю перемещаться вертикально. Стол тоже может двигаться, но только в двух направлениях, продольном и поперечном.

Станина бесконсольного фрезерного станка

Современные бесконсольные станки уже не выпускаются с ручным управлением, большую их часть снабжают компонентами программного управления (цифровая индикация с предварительным набором координат) или ЧПУ. По желанию заказчика станки оснащаются копировальными и программно-копировальными приборами, приспособлениями автоматической замены инструментов и болванки.

Область применения бесконсольных фрезерных станков

Бесконсольные модели фрезерных станков считаются наиболее универсальным, сфера их применения обширна. Кроме промышленного производства, такие модели станут отличным решением для предприятий малого и среднего бизнеса, подойдут учреждениям образования. Станки обрабатывают древесину, цветные металлы, различные виды пластика и пластмасс, оргстекло, акрил, камень. В последние годы фаворитом продаж становятся фрезерно-копировальные модели с ЧПУ. Принцип их работы заключается в работе сразу с двумя болванками. Из деревянной заготовки по готовому образцу станок самостоятельно вытачивает аналогичный экземпляр. Таким станкам по силам воспроизводить сложные художественные формы, трехмерные фигуры.

Бесконсольные фрезерные станки

Технические характеристики

Для сравнения параметров рассмотрим две модели. Бесконсольный вертикально-фрезерный станок 654К имеет поворотную головку и копировальное устройство. Литера К указывает, что помимо основного рабочего стола у модели есть встроенный поворотный стол круглой формы. Основные технические параметры:

  • Рабочий стол – 630Х1600 мм;

  • Скорость вращения шпинделя от 25 до 1 250 об/мин;

  • Мощность приводного электродвигателя - 14 кВт;

Основные операции, выполняемые на станках

Фрезерование подходит для выполнения множества функций, таких как нарезание резьбы, снятие фаски, прорезание пазов, изготовление печатных плат (миллинг), сверление отверстий. Для решения этих задач, необходимо овладение шестью основными фрезерными операциями:

  1. Фрезерование поверхности. Фреза используется горизонтальная, ось вращения режущего инструмента параллельна обрабатываемой поверхности. При фрезеровании поверхности применяются как широкие, так и узкие фрезы.

  2. Торцевое фрезерование позволяет получить более сложные контуры и оставляет красивую поверхность. Выполняют обычно после обработки поверхности. Режущий инструмент берут с зубьями по бокам и на конце, располагая ось инструмента перпендикулярно к обрабатываемой детали.

  3. Угловое фрезерование необходимо для создания фасок и канавок. Фрезы выбирают «ласточкин хвост» или с конической режущей головкой для снятия фасок. Ось фрезы при этом располагается перпендикулярно или на одной линии с поверхностью.

  4. Фрезерование формы подразумевает создание форм со сложным контуром поверхности. Хорошим примером инструмента являются выпуклые и вогнутые фрезы.

  5. Профильное фрезерование состоит из трех этапов: чернового, получистового и чистового. Такая схема идеально подходит для фрезерных станков с ЧПУ, ведь 4- и 5-осевые технологии значительно ускоряют операции, и кроме того позволяют обеспечить высокое качество продукта.

  6. Зубофрезерование необходимо в производстве шестеренок. Сначала работают с мягким материалом и выполняют заготовку с припусками. Потом заготовку подвергают термической обработке. Последующая токарная обработка на станке с ЧПУ позволяет получить максимально точный результат.

Обзор лучших моделей фрезерных станков

Если вы ищете помощника для отделки интерьеров и фасадов зданий, создания логотипов фирм, другой рекламной продукции, то присмотритесь к фрезерному станку XRK7130. Это базовая модель, по вашим запросам возможно изменение технических характеристик, таких как размеры рабочего поля и других. Модифицированную модель можно использовать для обработки крупногабаритных материалов.

Преимущества бесконсольного фрезерного станка с ЧПУ XRK7130:

  • простота процесса обучения;

  • максимально удобная загрузка и выгрузка деталей.

  • высокая производительность, которой добиваются большей скоростью перемещений;

  • оптимальное сочетание точности работы оборудования с повышенным ресурсом эксплуатации.

Для авторемонтных предприятий отличным решением будет приобретение вертикально расточного станка из серии T8018. У базовой модели имеются модификации:

T8018A - механико-электронный привод, который позволяет изменять частоту вращения шпинделя;

T8018B - механический привод;

T8018C -используется для обработки специальных цилиндров тяжелых двигателей, имеется функция фрезеровки плоскости.

Поэтому дальше рассмотрим особенности модели T8018C. Увеличенная длина шпинделя позволяет растачивать очень глубокие цилиндры, при этом станок прост и надежен, выполняет операции с высокой точностью. Станок качественно выполняет две функции:

  • придание стенкам цилиндра гладкости;

  • приведение цилиндров к заданному диаметру.

Описанная модификация превосходит по многим показателям отечественные аналоги и составляет достойную конкуренцию европейским образцам. Оборудование не требует специализированного обучения и готово к работе с момента его подключения.

Рассмотрим технические характеристики

  • Размер рабочего стола – 1 680 х 450 мм;

  • Продольное перемещение стола -1 500 мм;

  • Поперечное перемещение стола – 150 мм;

  • Максимальная глубина расточки – 600 мм;

  • Диапазон растачиваемых диаметров - от 42 до 180 мм;

  • Диапазон частот вращения шпинделя - 175, 230, 300, 350, 460, 600 мм/мин;

  • Быстрота перемещения – 2 800 мм/мин;

  • Габариты – 1 580 × 1 910 × 2 575 мм;

  • Вес – 3 700 кг.

Отдельно надо рассказать, что модель T8018C оснащается для управления автоматикой, все замеры и вычисления выводятся на экран индикатора. Встроенный циферблатный индикатор позволяет выполнять простое и быстрое центрирование отверстий и позиционирование при обработке. Чтобы добиться точной и воспроизводимой настройки инструмента рекомендуется пользоваться микрометром.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары