Большие токарные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Современные большие токарные станки можно встретить и на ремонтных участках, различных мастерских и в механосборочных цехах компаний машиностроительной отрасли. Ассортимент больших токарных станков, представленных на станкостроительном рынке, весьма велик. Выбрать нужную модель можно только при профессиональном подходе.

Токарный станок

Устройство станков

Современные автоматизированные токарные станки - это сложные, высокотехнологичные механизмы. Важнейшая часть каждого станка - шпиндель. Шпиндель - основная несущая конструкция. Именно на него устанавливается заготовка из металла, дерева, пластика или иного материала, которая в дальнейшем подлежит комплексной обработке. Шпиндель вращает заготовку заданным образом, а режущие (фрезерующие) головки выполняют определённые операции над деталью. Режущая часть может двигаться поперечно или продольно относительно шпинделя. Направление резца задаётся суппортом.

По расположению шпинделя большие токарные станки делят на две группы:

  • Вертикальные токарные станки. На производствах данная группа широко представлена токарно-карусельными станками. Они используются тогда, когда нужно обработать заготовку большого размера: большого веса или больших габаритов.

  • Горизонтальные токарные станки.

К данной группе машин относятся агрегаты следующих спецификаций:

  • Токарные станки с винторезными опциями.
  • Трубонарезные автоматизированные станки.

Целесообразность использования тех или иных машин определяется исходя из потребностей производства.

Применение больших токарных станков

Крупноразмерные машины для токарных операций согласно официальной классификации делят на несколько групп. Для какой-то организации нужны станки одной классификационной группы, для какой-то - иной. Некоторые производства требуют ввода в линию токарных станков разного типа. Всё зависит от спецификации производственной компании и от её объёмов производства.

Большой токарный станок

Токарные станки

Большой токарный станок с числовым программным управлением выполняет операции без оператора, в процессе обработки заготовки остаётся только следить за его работой.

Оператор перед началом обработки заправляет заготовку и задаёт параметры обработки. Далее остаётся только запустить процесс и забрать со станка после обработки готовую деталь (изделие).

Ещё одно существенное достоинство токарных станков с числовым программным управлением - перенастраиваемость. Всегда можно задать необходимый новый алгоритм обработки. Это делает станки действительно универсальными.

Детали, которые получаются в результате обработки заготовок на классических больших станках с ЧПУ, характеризуются высоким качеством. Именно поэтому такие машины часто выбирают в качестве основы производственной линии.

Большой токарный станок купить

Токарные станки с винторезными функциями

Основные технологические операции:

  • Обработка заготовок механическим способом:

- точение конусообразных поверхностей;

- точение цилиндрических поверхностей;

- наружное растачивание;

- внутреннее полостное растачивание;

- зенкерование;

- осевое сверление;

- развёртывание.

  • Нарезка резьбы следующими методами:

- нарезка резьбы резцами;

- нарезка резьбы метчиками.

Большие токарно-винторезные станки чаще всего используются для механической обработки, нежели для нарезки резьбы. Нарезка, как правило, проводится для небольших однотипных партий заготовок.

Токарный винторезный станок

Токарные станки с фрезерными функциями

Токарно-фрезерные большие станки - это не просто многофункциональные станки в классическом понимании, это настоящие производственные автоматизированные (или полуавтоматизированные) центры по обработке заготовок из металла и иных твёрдых и высокопрочных материалов. Конкретный набор операций, которые можно проводить посредством токарных станков с функцией фрезерования, зависит от модели агрегата. Однако, можно выделить следующие общие операции, которые может помочь выполнить любой большой токарный станок по металлу с опцией фрезерования:

  • Фрезеровка металлозаготовок.

  • Сверление по металлозаготовкам.

  • Точение металлозаготовок.

Чаще всего такие производственные центры используют тогда, когда нужно получить готовую деталь путём комплексной фрезерно-токарной обработки. Один из самых распространённых примеров - работа над коленвалом.

Токарный станок из Китая

Технические характеристики

Высота центров больших токарных станков напольного типа: от 160 до 500 мм и более. Расстояние между работающими центрами: от 900 до 3000 мм. Автоматизированные приводы, как правило, имеют мощность от 1.5 до 15 кВт и более. На таких машинах можно обрабатывать заготовки диаметром до 1000 мм и длиною до 3000 мм.

Типы возможной нарезки резьбы:

  • Трапецеидальные.

  • Метрические.

  • Модульные.

  • Дюймовые.

Современные напольные станки редко выходят из строя. Если же поломка всё же случилась, то хорошо поддаётся ремонту.

Основные операции, выполняемые на станках

На больших токарных станках может выполняться целый комплекс операций, которые позволяют из простой заготовки получить сложную готовую деталь или готовое изделие.

Основные операции, которые можно выполнять на токарных станках:

  • Обтачивание поверхностных плоскостей.

  • Подрезка торцевых плоскостей.

  • Нарезка резьбы.

  • Накатка рифления.

  • Сверление отверстий.

  • Фрезеровка.

  • Нарезка зубьев.

  • Шлифовка поверхностей.

Современные станки выполняют обработку заготовок из различных материалов. Чаще всего в качестве исходника выступают сталь, легированная сталь, сплавы цветных металлов, чугун, дерево, пластмасса.

Обзор больших токарных станков

Опишем несколько моделей больших токарных станков.

Токарный станок AL500T

Токарный станок с числовым программным управлением AL500T. Это токарный, металлорежущий агрегат с программируемой системой числового управления, который разработан специально для крупных промышленных предприятий. Станок может выдерживать большие мощностные нагрузки.

Токарный станок AL500T

Токарный станок CK61100-3000

Токарный станок с числовым программным управлением CK61100-3000. Это модель с плоской станиной и высоким предельным уровнем производительности. Агрегат ориентирован на выполнение тяжёлых токарных операций.

Токарный станок

Токарный станок KX80

Токарный станок с наклонной станиной KX80. Для этого станка характерна относительно небольшая площадь основания и высокий уровень производительности, способность выдерживать обработку тяжёлых заготовок. Модель подходит как для использования в составе производственной линии на крупных промышленных предприятиях, так и для использования в мастерских и прочих бизнес-структурах.

Для того чтобы производственная линия была безопасной, следует приобретать только станки, которые имеют соответствующие лицензии и разрешительную документацию.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары