Настольные резьбонарезные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Настольный резьбонарезной станок применяется для вырезания резьбы разнообразной формы и других вариантов обработки на заготовках изнутри и снаружи. Аппараты используются в мелкосерийном производстве и даже дома.

Конструкция и принцип работы

Устройство такого агрегата не имеет сложных элементов. У него есть передняя бабка. Вращательное движение направляется от электромотора через коробку передач, которая создана в упрощенном варианте с малым числом скоростей.

Шпиндель с винтонарезной головкой, дополненной приводом. С его помощью можно фиксировать и отпускать заготовку. Также на головке есть резьбонарезные гребни, которые подбираются в зависимости от профиля подготавливаемой резьбы.

Вместо суппорта установлена каретка, в узел которой устанавливается заготовка для обработки. Эта деталь фиксируется к станине с помощью подшипников качения. Благодаря этому она может двигаться в определенных пределах.

Работа на аппарате состоит из 6 шагов.

  1. Обрабатываемый элемент устанавливается в тиски. Далее подается сигнал на пульт. Заготовка зажимается электромеханическим устройством.

  2. Активируется главный мотор. Шпиндель с головкой начинают движение.

  3. На узел движения каретки поступает управляющий сигнал. В этот момент выдвигается гидравлический цилиндр, который толкает каретку к бабке.

  4. Обрабатываемый элемент соприкасается с головкой и начинается нарезка.

  5. Когда каретка проходит заданное расстояние, то направляется сигнал для раскрытия винторезной головки, после чего каретка начинает обратное движение.

  6. По завершении цикла заготовка извлекается, а на ее место ставится новая деталь.

Описываемые агрегаты редко используют в конвейерном производстве из-за слабой автономности и невозможности загрузки крупной партии заготовок. Поэтому аппараты рассчитаны на штучное и мелкосерийное производство.

Применение станков

Настольные станки применяются для создания цилиндрической и метрической резьбы. Первая требуется для подготовки водопроводных и газопроводных труб. Это каналы из оцинкованной и углеродистой стали.

Вторая резьба может быть любых размеров и диаметра и используется на круглых видах проката из нержавеющих материалов. При создании идет обработка внутренней части труб – снимается фаска и удаляются заусенцы.

Операции, выполняемые на настольном резьбонарезном станке

Основная задача аппарата – нарезка резьбы. За счет агрегатов за короткие сроки создается точная резьба согласно заданным требованиям. У таких настольных станков есть три основных операции:

- создание резьбы на заготовках диаметром от 10 до 150 мм;

- сверление отверстий размером до 30 мм;

- возможность выполнения нескольких видов нарезки – дюймовая, коническая, цилиндрическая и прочие виды резьбы.

Преимущества и недостатки использования станков

К достоинствам резьбонарезных станков относятся:

- высокое качество – за счет устойчивости к износу и сложной оснастке соблюдаются производственные нормы и ГОСТы, по которым разрабатываются металлические изделия;

- высокая точность резьбы – станки адаптированы к созданию разных видов резьбы на трубах и прочих видах круглого проката;

- мобильность – настольные аппараты имеют оптимальный вес и удобные крепления для фиксации, что позволяет использовать технику на различных строительных площадках, а также дома;

- приемлемая цена – производители предлагают настольные резьбонарезные станки по стоимости, которая актуальна для небольших предприятий со скромным бюджетом.

Такие аппараты практически не имеют недостатков. Основным считается невозможность использования агрегата на крупном предприятии и для загрузки большой партии заготовок для обработки.

Выбор настольного резьбонарезного станка

Перед покупкой настольного станка важно учитывать не только его вид и вариант управления, но также:

- мощность – для использования в малых мастерских подойдут агрегаты с параметрами 750 – 1 000 Вт.;

- скорость вращения шпинделя отображает время проведения нарезных работы. Средний показатель варьируется в пределах от 27 до 515 об/мин. Для применения в быту подойдут менее быстрые агрегаты, а для профессиональных работ следует делать акцент на наибольший показатель.

Помимо этих показателей рекомендуется также обращать внимание на дополнительные параметры:

- возможность регулирования скорости – оператор может сам выбирать интенсивность вращения с учетом используемого материала и объема выполнения работ;

- способность работы с заготовками различного размера и материала – ручные агрегаты предусмотрены для изделий от 3 до 50 мм, а электрические – от 50до 200 мм;

- масса агрегата – облегченные модели можно быстро переносить и устанавливать с одной точки на другую;

- дополнительные компоненты – встроенная масленка, комплект для снятия фаски и прочее.

Перед приобретением настольного резьбонарезного станка следует внимательно ознакомиться с техническими характеристиками, которые указаны в паспорте. Узнайте о наличии необходимых для работы опций и возможности делать резьбу на заготовках различного материала. Так можно подобрать идеальный вариант для выполнения поставленных задач.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары