Вертикальные фрезерные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Фрезерные станки широко используются для обработки изделий из цветных и черных металлов. Они позволяют быстро выполнить даже самую сложную работу и получить готовые детали сложных конструкционных форм. Благодаря большому функционалу фрезерные станки значительно упрощают производственный процесс и делают его менее финансово затратным. Заводы-изготовители выпускают большой выбор моделей с числовым программным управлением и без него, опираясь на бюджет покупателя.

199a47a322.jpg

Устройство станков

Практически все модели станков имеют стандартное устройство. Некоторые модели могут дооборудоваться дополнительными механизмами и узлами, увеличивая количество операций и делая агрегат универсальным в использовании. Разберем стандартное устройство станков и основные их элементы:

  • станина – это основа оборудования, на которую монтируются другие механизмы, как правило, изготавливается из прочного и износостойкого чугуна;

  • вертикальный шпиндель – представляет собой вал, который имеет в своей конструкции фиксаторы заготовок;

  • фиксирующие элементы – тиски, угольники, призмы и так далее;

  • стол с продольным перемещением;

  • консоль с передачами.

Также в конструкцию входят и другие механизмы. Например, делительные головки необходимы для вращений зафиксированной заготовки и для наклона в определенном направлении. На корпусе имеется специальная кнопка экстренного отключения оборудования. Также станки оснащены контроллерами и предохранителями, которые защищают агрегат от перегрузок, коротких замыканий и других неполадок, возникающих в процессе эксплуатации.

Классификация оборудования

Вертикальные фрезерные станки делят на две основные категории:

  • бесконсольные;

  • с консолью.

Бесконсольные агрегаты не имеют в своей конструкции консоли. Заготовка жестко закрепляется в тисках и не движется во время ее обработки. Инструменты самостоятельно вращаются вокруг детали, выполняя заранее установленные операции.

55395fae5c.jpg

Оборудование с консолью не только надежно закрепляет заготовку, но и позволяет ей перемещаться вертикально в нужном направлении во время обработки инструментами. Это значительно упрощает производственный процесс и позволяет выполнить те или иные операции с повышенной скоростью.

Уровни автоматизации

Современные вертикальные фрезерные станки выпускаются с несколькими уровнями автоматизации рабочего процесса:

  • частичная – автоматизированы только отдельные процессы, остальные – остаются под управлением оператора или мастера производственного цеха;

  • полная – техника выполняет все операции без участия человека, включая переключение скоростей, смену инструментов и так далее;

  • комплексная – включает в себя не только технологический процесс обработки деталей, но и транспортировку, прохождение контроля качества.

Для операций по резанию металлов различают две группы автоматизации. Первая - жесткая. Используется только на масштабных предприятиях, где выпускается большой объем готовой продукции. На таких станках затрачивается минимальное количество времени на переход от обработки одной заготовки на другую.

Для единичного или мелкосерийного производства металлических изделий используют гибкую автоматизацию. Однако для такой работы необходимо использовать дополнительные средства. Например, для изготовления деталей несложных форм будет необходим станок с числовым программным управлением. Если же рассматривать сложные конструкционные изделия, для их производства может понадобиться даже гибкая станочная система.

Применение вертикально-фрезерных станков

Вертикальные фрезерные станки широко применяются для обработки изделий из черного и цветного металла. Они позволяют изготавливать детали как простых, так и сложных форм, что не по силе человеку без спецоборудования. Именно поэтому их активно используют для производства и сборки автомобилей, специализированной сельскохозяйственной и промышленной техники, в судостроении и даже в авиации.

Вертикальные станки также применяются для производства деталей, используемых в строительстве зданий и сооружений, для устройства мостов и других строительных конструкций. Их могут использовать для изготовления изделий для бытовой техники, для сборки электроинструментов.

5.jpg

Благодаря широкому выбору моделей, фрезерные станки позволяют обрабатывать заготовки разных форм. В зависимости от выбранного агрегата, можно изготавливать даже литые корпуса для спецоборудования, или болты и гайки мелких размеров.

Основные операции, выполняемые на станках

Как правило, вертикальные фрезерные станки – это универсальное промышленное оборудование, которое способно одновременно заменить работу нескольких человек. Именно поэтому производители включают целый ряд операций, позволяющих изготовить детали любых конструкционных форм и для любого предназначения.

Разберем самые виды обработки изделий, которые могут выполнять вертикальные фрезерные станки:

  • фрезерование поверхностей, в том числе наклонных, при помощи различных сменных фрез;

  • распил изделий с использованием специальных дисковых ножей, которые выполняют свою работу при помощи вращения;

  • нанесение правосторонней или левосторонней резьбы, как внутренней, так и наружной, в зависимости от обрабатываемой заготовки;

  • шлифование поверхностей для придания гладкости;

  • выполнение фрезерования с криволинейными плоскостями (для этой задачи используются только станки с числовым программным управлением).

Также на фрезерном оборудовании можно работать с поверхностями, которые имеют зубчатую фактуру. Такая работа выполняется с использованием специальных инструментов, относящихся к дисковому или модульному типу. Дополнительно станки с ЧПУ могут обрабатывать детали с многосоставными частями, что увеличивается их функциональность и делает незаменимыми в производстве сложных изделий.

Обзор вертикальных фрезерных станков без ЧПУ

Сегодня производители выпускают широкий ассортимент вертикальных фрезерных станков без ЧПУ, которые различаются функциями, характеристиками, дополнительными возможностями. Выбор оборудования зависит от будущего назначения станка и бюджета покупателя. Конечно, чем больше комплектация и функциональность агрегата, тем выше цена. Давайте разберем основные фрезерные вертикальные станки без ЧПУ, которые давно успели заслужить доверие крупных и мелких производителей изделий из черных и цветных металлов.

Станок XR6328A-1

Вертикальный фрезерный станок отлично подойдет, как для масштабного производства, так и для применения в небольших мастерских или для обучения студентов в учебных заведениях. Обладает весьма немалым функционалом – от стандартной фрезеровки, до нарезки резьбы и шлифовки поверхностей. Может работать с цветными и черными металлами, некоторые инструменты отлично обрабатывают древесину.

Размеры станка средние – 1750 x 1450 x 2200 мм. Вес также средний – 1380 кг. Оборудование легкое в обслуживании, не требует частой настройки. Работает по трем осям, позволяет получить не только простые изделия, но и сложные детали.


Станок WM6142

Крупногабаритное промышленное оборудование с размерами 2522 х 2265 х 2047 мм. Имеет весьма внушительные вес – 5000 кг, поэтому рекомендуется устанавливать в цехах, расположенных на первом этаже. Электродвигатель мощный – 11 кВт. Рама изготавливается из прочного чугуна, который не только обеспечивает надежность и безопасность, но и снижает уровень вибрации в десятки раз.

Благодаря высокой точности обработки заготовок, можно изготавливать детали на предельных скоростях без деформаций, погрешностей и брака. В комплектацию оборудования входят специальные фрезы, с помощью которых можно изготавливать канавки, пазы, скосы и другие секции, выполняя обработку даже самых сложных деталей.

В конструкции станка предусмотрена производителем автоматическая смазка маслом узлов и механизмов, наличие контроллеров и предохранителей. По желанию покупателя, возможно дооборудование дополнительными элементами, среди которых магнитные индикаторы, ультрафиолетовые лампы и так далее.


Станок WM6136D

Производственное оборудование WM6136D отлично подойдет не только для многосерийного производства, но и для изготовления единичных деталей. Отличается высокой эффективностью, мощностью электродвигателя в 7500 Вт, долгим сроком эксплуатации. Предназначено для обработки металлических изделий, некоторые фрезы подходят для дерева.

Стол станка выполнен из высокопрочного чугуна, шпиндель – из легированной стали, позволяет набирать до 1800 оборотов в минуту. Сборка агрегата проводится на высшем уровне с использованием только оригинальных запчастей. Оборудование имеет размеры 2070 х 2050 х 1950 мм, и вес – 2200 кг.

Дополнительно станок укомплектован автоматической смазкой механизмов и узлов, охлаждением. Для удаления металлической стружки во время работы агрегата предусмотрен специальный насос. Чтобы обеспечить комфортную работу за станком, производитель предусмотрен наличие галогенной лампы, которая освещает рабочую зону при необходимости.


Обзор вертикальных фрезерных станков с ЧПУ

Станки с ЧПУ позволяют ускорить рабочий процесс и выполнить максимальное количество операций без участия оператора. Для запуска работы достаточно загрузить программу и установить заготовку в фиксирующие тиски. Итак, разберем основные востребованные модели вертикальных фрезерных станков с ЧПУ.

Станок EM1000A

Промышленное оборудование, которое работает на 4-х осях. Широко популярно на крупных производствах с поточным выпуском готовой продукции. В некоторых случаях используется для обучения студентов. Позволяет выполнить фрезеровку деталей, где нужна не только скорость, но и высокая точность. Работает с черными и цветными металлами.

В конструкции предусмотрена смазка узлов и механизмов, которая выполняется в автоматическом режиме с использованием масла. Для обеспечения стойкости к износу элементов оборудования, все направляющие заранее отшлифованы и даже обработаны специальным материалом Turcite-B.

Для удобства пользования имеется числовое программное управление. Для работы со станком на его корпусе предусмотрен дисплей с сенсорным управлением. По желанию покупателя станок можно дооборудовать специальными контроллерами, обеспечивающими бесперебойную и непрерывную работу агрегата.


Станок XM1060

Станок XM1060 – это вертикальное фрезерное оборудование, которое позволяет обрабатывать заготовки из черного или цветного металла с минимальной вибрацией. Основа станка выполнена из высокопрочного чугуна, отличается максимальной устойчивостью. Шпиндель изготовлен из легированной стали, автоматически охлаждается, позволяет набирать скоростью до 8000 оборотов в минуту, что не по силе многих конкурирующим станкам.

Для более быстрой и удобной загрузки и выгрузки заготовок предусмотрена специальная дверь спереди оборудования. Благодаря наличию числового программного управления, агрегат самостоятельно изменяет скоростной режим, меняет инструменты и выполняет другие операции, необходимые для производства того или иного изделия.


Станок XK850

Промышленное оборудование для изготовления крупных и малых серий металлических изделий из черных или цветных металлов. Имеет крупные размеры - 2600 х 2200 х 2200 мм, весьма большой вес - 6000 кг. Наличие точно настроенного и отшлифованного шпинделя позволяет развивать скорость обработки до 8000 оборотов в минуту, при этом, не влияя на качество полученной детали.

Станок работает на 3-х осях, выполняя целый спектр операций в последовательном и параллельном режимах. Числовое программное управление позволяет сократить время производства и сэкономить на найме сотрудников.

Дополнительно агрегат снабжен дополнительными узлами и механизмами – это автоматическая смазка и охлаждение, предохранители, контроллеры, кнопка аварийной остановки работы, удаление стружки, транспортер и многое другое.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары