Токарно-сверлильные станки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Токарно-сверлильные станки - универсальный рабочий инструмент, который сочетает функции токарного станка и сверлильного инструмента. Агрегаты способны выполнять большое количество операций, в числе которых – сверление и токарная обработка заготовок. При помощи токарно-сверлильного оборудования можно нарезать резьбу.

Главное преимущество - это экономия рабочего пространства мастерской или производственного цеха. Оборудование позволяет экономить бюджет предприятия. Поскольку вместо двух больших дорогостоящих агрегатов достаточно купить один.

Токарно-сверлильные станки получили широкое применение на производстве, где изготавливают технически сложные изделия небольшими партиями.

Конструкция и принцип работы

Станок, предназначенный для сверления отверстий и токарной обработки деталей – это жесткая конструкция, которая установлена на мощное основание. Для сверления предусмотрена вертикальная стойка, на которой закреплена сверлильная головка. На головке установлен электрический двигатель, оснащенный ременным приводом. Узел имеет шпиндельную бабку с закрепленным сверлильным патроном, в который вставляется сверло.

Исходя из конструктивных особенностей, различают напольные и настольные станки. Напольные станки – это большой стол, с закрепленной стойкой и рабочим инструментом. Такое оборудование оснащено платформой, которая необходима для устойчивости и жесткости конструкции. Для работы станок устанавливают при помощи уровня на ровной и прочной поверхности.

Во время работы электродвигатель приводит в движение патрон со сверлом. В случае если станок оснащен редуктором, то сверло может вращаться в двух направлениях. Без редуктора патрон вращается только в одном направлении. Вращение в двух направлениях дает возможность упростить и увеличить качество обработки заготовок.

Как правило, токарно-сверлильные станки – это стационарное оборудование с большим весом и габаритами. Для небольших мастерских, общеобразовательных организаций и автомобильных сервисов используются компактные модели. Такие станки часто для обеспечения надежной фиксации на рабочей поверхности оснащают магнитной подошвой.

Операции, выполняемые на токарно-сверлильном станке

Сверлильно-токарные станки используют для сверления глухих и сквозных отверстий. Оборудование выполняет и другие операции, среди которых:

  • зенкерование и развертывание внутренней поверхности отверстий;
  • постепенное увеличение диаметра отверстий;
  • снятие фаски или выравнивание острых краев;
  • нарезание резьбы внутри отверстия;
  • окончательная шлифовка поверхности готовой детали;
  • обработка дна глухого отверстия после рассверливания;
  • препарирование или подготовка металлического листа для изготовления округлой заготовки;
  • обработка отверстий плоскими оснастками для наклепывания их внутренних поверхностей для улучшения показателей устойчивости к износу.

Применение станков

Благодаря универсальной конструкции и сочетанию нескольких функций токарно-сверлильное оборудование получило широкое распространение в промышленном производстве и в небольших мастерских. Часто станки применяют в бытовых и образовательных процессах. Агрегаты используются в серийном, мелкосерийном и штучном производстве и обработке деталей. Токарно-сверлильные станки благодаря широкому спектру инструментов используют для выполнения большого количества манипуляций, которые дают возможность довести заготовку до идеальной детали.

Сверлильная часть станка предназначена для сверления сквозных и глухих отверстий в сплошной заготовке. Станок используют для зенкерования, развертывания, нарезания резьбы, а также вырезания дисков из листового металла.  Для выполнения подобных операций используют зенкеры, развертки, сверла различного размера и метчики.

Главное вращательное и поступательное движение инструмента обеспечивает форму отверстия при обработке.

Токарная часть оборудования предназначена для совершения большого количества операций, которые доводят деталь до идеального состояния. В число операций, которые выполняет токарная часть станка входит:

  • нарезание резьбы различного типа;
  • обтачивание и обрезка торцов детали;
  • точение и расточка фасонных и конических изделий.

Уровни автоматизации

Управление токарно-сверлильными станками может быть ручным или автоматическим. Выделяют отдельную большую группу с числовым программным управлением или ЧПУ.

В случае ручного управления предусмотрены рукоятки для перемещения операционных частей станка.

Автоматическое управление бывает кулачковым, программным или адаптивным.

Если станок оборудован ЧПУ, то управление обработкой заготовки происходит при помощи заданной программы. Программное управление обеспечивает движение рабочих элементов оборудования, а также управляет последовательностью обработки, режимами работы, скоростью перемещения заготовки и другими функциями.

Наличие ЧПУ автоматизирует производство деталей, и дает возможность выпускать их серийно с заданными параметрами и характеристиками.

Конструктивно станки с ЧПУ не имеют серьезных отличий от более простого ручного или полуавтоматического оборудования.

Отдельные модели токарно-сверлильных станков не оборудованы рабочим местом для оператора. В данном случае функция оператора заключается в контроле процессов.

Оборудование с ЧПУ получило широкое применение практически во всех отраслях производства. Такая популярность обусловлена необходимостью автоматизировать процессы для массового и серийного производства.

Выбор токарно-сверлильного станка по металлу

Перед покупкой надежного токарно-сверлильного станка нужно продумать параметры оборудования. Выбор модели определяют объемом работ и параметрами заготовок. Технические характеристики оборудования во многом зависят от параметров заготовки.

При выборе станка необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • Питание. Большая часть моделей однофазные, и работают от сети 220В. Более мощное оборудование, которое используется на производстве, работает от сети 380В.
  • Мощность электродвигателя. Определяет производительность станка. Мощность бытовых или настольных станков составляет до 400 Вт, при этом имеют ограниченные возможности. На производстве используют станки, мощностью не больше 7000 кВт.
  • Диаметр обработки над суппортом и станиной, высота центров станка и расстояние между центрами.
  • Масса. Бытовые станки весят до 200 кг. Оптимальный вес бытового оборудования около 80 кг.
  • Габариты. Станки это, как правило, стационарное оборудование, которому отводят определённое место в помещении.
  • Количество скоростей и способ их регулировки. Средняя частота вращения 500-2500 об/мин. Оптимальное количество скоростей при ступенчатой регулировке равно 10-15.
  • Литая станина. Чугун оптимальный металл, из которого изготавливают станину.
  • Обратный ход. Встречается не во всех моделях. Облегчает работу с заготовкой. 
Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары