Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки черных и цветных металлов.

Фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ используются для гравировки, резки и фрезерования заготовок из различных материалов – металл, дерево, стекло, камень, слоновая кость и прочее. Это универсальные агрегаты, которые могут заменить несколько видов оборудования. Применяются установки для штучного, мелкосерийного и серийного производства.

Фрезерно-гравировальный станок

Устройство станков

Устройство каждого фрезерно-гравировального станка с ЧПУ уникально, но большинство моделей имеют 7 основных элементов.

1. Станина.

Играет важную роль в конструкции агрегатов. От жесткости элемента зависит качество обработки материала, продолжительность эксплуатации изделия и других узлов машины, а также производительность.

Есть несколько видов конструкции станины:

  • цельносварные;
  • цельнолитые;
  • сборные с ботовым или клепочным соединением.

Самыми жесткими из списка считаются цельнолитые, но у них есть недостатки. Главные – высокая цена и вес. Сборная несущая рама дешевле и легче, но обладают малым сроком службы, а также их следует регулярно обслуживать.

Станина токарного станка

Ходовым вариантом считаются первые модели. Такая станина имеет оптимальный вес и необходимую жесткость для выполнения большинства задач агрегатов с ЧПУ. Кроме того, этот вид элемента чаще остальных используется при создании фрезерно-гравировальных станков.

Габариты несущей рамы зависят от производителя. Выпускают небольшие аппараты (метр на метр) и крупное оборудование с площадью выше 13 на 3 м.

2. Рабочая плоскость.

В рабочую зону входит узел агрегата, куда фиксируется заготовка. На этой плоскости надежно и вертикально фиксируется заготовка. Стоит помнить, что в погрешности в 0.1 мм пострадает качество работы, поэтому предъявляются высокие требования к точности производства элементов рабочего стола и стабильность геометрических норм независимо от различных факторов.

Рабочая область

3. Каретка.

Движущая часть машины, где обрабатываемый материал движется по оси Х. Процедура проходит за счет направляющих вдоль рабочей зоны посредством приводного мотора через передачи. Элемент оснащен системой позиционирования суппорта, который имеет шпиндели и прочие инструменты для обработки.

Фрезерный станок с ЧПУ

4. Система позиционирования

Часто она реализована тремя способами – вдоль рабочей зоны по оси Х, в поперечном направлении по оси Y или по оси Z. В каждом случае система оснащена приводным мотором, опорно-направляющей группой и системой передачи.

Такие моторы бывают двух видов – шаговые и серводвигатели. У каждого вида свои преимущества и недостатки.

Достоинства первых заключаются в невысокой стоимости и простоте подключения. Из недостатков можно отметить максимальную скорость – 1 000 об/мин и потерю шагов при критических нагрузках.

Достоинства вторых в высокой мощности и скорости – до 4 000 об/мин, а также оператор всегда знает и может корректировать позицию рабочего инструмента за счет обратной связи. Из недостатков выделяют высокую в сравнении с первыми цену, квалифицированное обслуживание и сложную систему подключения.

Для преобразования вращательного движения в поступательное используется один из двух видов передачи – шарико-винтовая пара или типа рейка шестерня. Вторая считается дешевой, но точной, а первая отличается практичностью и еще более высокой точностью.

5. Обрабатывающий инструмент

Это узел, который контактирует с обрабатываемой заготовкой. Это может быть фреза, фиксированная в шпинделе.

Обрабатывающий узел фрезерно-гравировального станка

6. Система автономной смены инструмента.

Некоторые станки оснащены подобной системой. С ее помощью ускоряется процесс обработки, а также процедура считается самой точной. К другим достоинствам относится исключение человеческого фактора при собственноручной замене оператором.

7. Вакуумный стол

Стол или система вакуумного прижима – прогрессивный вариант фиксации обрабатываемого изделия к рабочей зоне. Принцип работы состоит в том, что на рабочей плоскости есть отверстия, через которые идет постоянный отсос воздуха. Деталь закрывает эти проемы, а потому надежно фиксируется за счет разрежения воздуха.

Виды оборудования

На современном рынке множество фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ, который используются для нанесения надписей и узоров на изделиях. Стоимость таких агрегатов различна и зависит от конструкции, функциональности и торговой марки. Несмотря на большое разнообразие моделей их можно разделить потрем видам:

  • настольные машины, на которых фиксация изделия осуществляется механическим способом;
  • автономные машины, на которых изделие фиксируется с помощью пневматических зажимов;
  • автономные станки с пневмофиксацией, оснащенные трехшпиндельными головками.

На машиностроительных предприятиях применяются фрезерно-гравировальные станки, у которых рабочая головка может располагаться в различных плоскостях. Однако для выполнения серьезных производственных задач следует выбирать многосерийное оборудование.

Фрезерно-гравировальный станок

Применение фрезерно-гравировальных станков

Фрезерно-гравировальные устройства применяются на многих предприятиях различных отраслей промышленности. Популярность агрегата объясняется техническими возможностями, широкой функциональностью, а также минимальной возможностью получить брак при работе с материалами.

Изначально сферой применения такого оснащения стали машиностроительные предприятия. Из фрезерных станков по металлу собирали производственные линии для работы с однотипными элементами. Благодаря этого шла автономность процесса производства.

Фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ также активно используются предприятиями или индивидуальными предприятиями, которые выпускают изделия мелкими сериями или штучно. Целесообразность использования объясняется следующими преимуществами таких агрегатов:

  • надежность;
  • простота обслуживания;
  • достойное качество обработки;
  • функциональность;
  • высокая производительность.

Благодаря таким преимуществам эти устройства широко применяются на различных предприятиях. Фрезерно-гравировальные станки с системой ЧПУ используются при производстве ювелирной, рекламной и сувенирной продукции, мебели и прочего. С помощью агрегатов выполняют гравировку любой сложности на металлических, а также стеклянных, каменных и деревянных изделиях.

Технические характеристики

Возможности представленного оборудования с ЧПУ зависят от технических параметров. К основным характеристикам относятся:

  • мощность шпинделя – влияет на обработку заготовки из различных металлов, мощные представители способны справиться с легированной сталью;
  • размеры рабочей зоны – зависит от максимального размера заготовки;
  • скорость вращения шпинделя;
  • скорость перемещения рабочей зоны – влияет на эффективность агрегата.

Обратите внимание! Если фрезерно-гравировальные станки будут использоваться в многосерийном производстве, тогда необходимо учитывать наличие системы охлаждения.

Основные операции, выполняемые на станках

Широкое использование фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ связано с обширностью выполняемых опций. Среди основных операций можно выделить следующее:

  • гравировка;
  • производство элементов для самолетов, машин и кораблей;
  • сверление отверстий;
  • фрезеровка;
  • раскройка листового металла;
  • обработка торцов;
  • производство воздуховодов и вентиляции.

Механическая обработка изделий позволяет создавать детали из металла, наносить рисунок и вырезать отдельные элементы.

Как выбрать фрезерно-гравировальный станок?

При выборе фрезерно-гравировальных агрегатов с ЧПУ нужно учитывать три рекомендации.

  1. Правильно рассчитывайте мощность. Рекомендуется приобретать установки с запасом. Это позволит обрабатывать заготовки из более плотного материала и не переживать за сохранность машины.
  2. Габариты рабочей зоны должны превышать размеры изделия на 10 см.
  3. Если планируете запускать многосерийное производство, тогда остановите свой выбор на моделях с системой охлаждения.

При покупке проверяйте целостность крепежей, конструкции и рабочей зоны.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары